11选5走势图预测|11选5走势图200期
當前位置:首頁>>資訊熱點

檔案里反映不出來交沒交過養老保險怎么辦

來源: 青海省人力資源和社會保障廳 創建時間: 2019-03-14

   18697233***來電:

   我是84年參加工作的,97年下崗,小集體單位,2000年查詢到沒有養老保險參保記錄,自己就補繳了5千多元,后來因無力再交就斷交了,今年去補繳養老保險,社保局電腦里沒有我的參保信息,因搬家,原始發票和社保卡都丟了,但人事檔案在,可檔案里反映不出來交沒交過養老保險,我說現在重新補繳,可社保局說不能補繳了,我現在該怎么辦?

   解答:

   建議您再次查找您當年參保繳費的相關資料,根據資料到參保地社保經辦機構進行養老保險個人賬戶補記;如沒能找到參保繳費的相關資料,根據《關于進一步加強企業職工基本養老保險基金收支管理的通知》(人社部發〔2016〕132號)的相關規定“各地不得違反國家規定采取一次性繳費的方式將超過法定退休年齡等不符合條件人員納入職工基本養老保險參保范圍,對自行擴大一次性補繳適用人群范圍的做法,各地要立即停止執行”,按此規定您不能補繳2019年之前的養老保險費,只能從今年開始參保繳費。


 

主辦單位:青海省人力資源和社會保障廳
地址:青海省西寧市五四西路5號 郵政編碼: 810008 傳真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府網站標識碼:6300000023 公安備案號:63010402000046 ICP備案序號:青ICP備10000392號
11选5走势图预测