11选5走势图预测|11选5走势图200期
當前位置 在線服務-意見建議回復
意見建議-問題回復
主題
來信時間
內容      關于養老退休問題 尊敬的省人社廳領導您好!感謝您在百忙之中看我這封信。我叫楊玉蓮,系青海油田家屬,現隨丈夫居住在甘肅敦煌七里鎮石油基地。我1963年12月出生,1985年2月與青海石油局一職工結婚,隨丈夫到花土溝居住、生活,同年5月份參加局前指五七站的維護大隊工作,拉油沙修公路、挖管溝、修井場等工作。隨著油田發展,97年搬遷到敦煌,做綠化工、環衛工等工作。2007年響應茫崖行委號召,也是為了老有所養,在花土溝買了養老保險。2008年海西州在敦煌基地委托油田社保辦辦理養老保險,為了便于繳納險金,我曾申請從花土溝轉到敦煌未果,說:“敦煌和花土溝執行的是同一個文件,在那繳費都一樣”。我繳險金全部都是托人代繳的。由于工作人員一直給我們交待的到了55歲仍沒繳夠15年的可補繳。 2018年初可以將花土地溝參保人員轉到敦煌了。我去辦理時,告知我當年退休(63年)的人員不予辦理轉回。2018年代我繳納養老金的人年底要輪休,我在2018年7月4日繳了2018年的保費,并想提前將不足15年的3年保費補繳清。工作人員告知我不急,到時補繳費和辦理手續一同辦理是一樣的。但到了2018年11月5日我托人去問辦理補繳費用和退休手續的相關事相時,工作人員告知我的委托人說9月份已下發通知未進191號文件系統的人員不能辦理退休補繳手續了,還說2011年青海省曾發文可補繳養老金,你沒補繳。我的代辦人說:“不知這個事,你們也一直沒說過這個191號文件”,辦事人員說:“我不可能通知到每個人”。但這個191號文件是一個什么文件,在說我們想進就能進的嗎?現在進了191號文件系統的(比我小的人員)已經退休了或是在辦理手續退休。我們被通知必須繳夠15年后才能退休(我繳養老保險的時間是2007年12月7日,我 59歲才能拿到退休金)。這樣的問題出來,有失公平吧,問題出在什么地方,只四個月時間,給我的回答如此相反,讓我這個本來就不富裕的家庭(單職工家庭、丈夫糖尿病和心臟病、我是內風濕病等),又要連續在繳3年幾萬多元的養老保險金(本來退休后每年能拿回1萬來元,可不但拿不回來,反而還要每年拿出1萬多元,一正一反近10萬,這樣的損失就是一句話,這應由誰來負責呢,最終還是由我這個家屬來成擔,公平嗎?)。 我們目前的生活狀況是丈夫退休身體不好(每天打胰島素4針),還要吃別的藥。孩子獨生子女已經成家。本人年近六旬無生活來源,還要吃藥。望各位領導體諒民情,給予我這個家屬在退休方面公平、公正的代遇為謝!
答復時間
內容     

    網友您好,您所反映的關于養老退休問題收悉,現就有關問題答復如下:

    根據人社部、財政部《關于解決未參保集體企業退休人員基本養老保障等遺留問題的意見》(人社部發〔2010107號)規定:解決歷史遺留問題要明確完成任務的時限,避免久拖不決。按照人社部、財政部《意見》精神,經省政府同意,青人社廳發〔2010191號文件相關政策是階段性政策,執行時間截止到2011年底前,以后再不執行。根據《中華人民共和國社會保險法》第十六條規定,參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費不足十五年的,可以繳費至滿十五年,按月領取基本養老金;也可以轉入城鄉居民社會養老保險,按照國務院規定享受相應的養老保險待遇。

 


 

主辦單位:青海省人力資源和社會保障廳
地址:青海省西寧市五四西路5號 郵政編碼: 810008 傳真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨詢:(0971)12333
政府網站標識碼:6300000023    公安備案號:63010402000046    ICP備案序號:青ICP備10000392號    
11选5走势图预测